Главная » Полезная информация » Полезные ссылки

Полезные ссылки

Сколько времени мы порой тратим на то, чтобы найти во Всемирной паутине нужные ссылки. На нашем сайте предусмотрен специальный раздел, призванный помочь читателям найти необходимую информацию. Для облегчения поиска ссылки разбиты на несколько тематических групп: бонистика, история Москвы, столичные библиотеки. Мы будем постоянно добавлять новые ссылки и надеемся, что эта страничка нашего сайта поможет вам в путешествии по виртуальному пространству.




Биржевая история
Раздел по истории Московской биржи на сайте ММВБ
Отрывок из воспоминаний П. Бурышкина

История Москвы
"Московский журнал"
Основное направление этого исторического журнала — открывать для широкой публики забытые и малоизвестные источники и публикации.
Журнал "Моя Москва"
Популярный журнал о столичный жизни, издаваемый с 1991 г. Одна из основных тем издания — история Москвы.
Страницы истории московского городского самоуправления
Статья О. Кузовлевой из "Московского журнала"
Культорологические прогулки по Москве
Сайт рассказывает о прогулках-экскурсиях по неизведанным уголкам Москвы. Экскурсии проводятся интересными людьми — знатоками столицы.
Окликни улицы Москвы
Сайт посвящен истории районов Москвы, причем как центральных, так и окраинных. Сайт полезен тем, кто интересуется топонимикой столицы.
Москва неофициальная
Старинные карты Москвы, начиная с XVI в.

Сайты библиотек
Центральная городская публичная библиотека им. Некрасова
Библиотека располагает универсальным, наиболее полным среди публичных библиотек Московского региона фондом, который регулярно пополняется в соответствии с тематико-типологическим профилем комплектования и корректируется по результатам исследований тематических запросов многонационального населения Москвы. Сайт библиотеки снабжен электронным каталогом.
Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева
Библиотека-читальня им.И.С.Тургенева — это комплекс из 6 специализированных залов, оснащенных новейшим электронным оборудованием, 3 помещений для проведения культурных и образовательных программ, 4 книгохранений, ряда служебных помещений. Сайт снабжен электронным каталогом.
Российская государственная общественно-политическая библиотека
Библиотека обладает уникальными фондами. Многое из того, что предлагает ГОПБ, не найти ни в Исторической библиотеке, ни в Российской государственной (бывшей Ленинке). На сайте помещен электронный каталог изданий с 2000 г., а также каталог периодики начиная с XVIII в.
Государственная публичная историческая библиотека
ГПИБ России является государственным хранилищем литературы по истории, историческим наукам и смежным дисциплинам. Фонд библиотеки — около 4 млн. зкз., на 47 языках народов СССР и 65 иностранных языках, в том числе книг около 2,5 млн.экз. В электронном каталоге представлены издания, начиная с 1998г.
Российская государственная библиотека
Главная библиотека страны предоставляет читателям текстовые, картографические, рукописные, изоматериалы, микрофильмы и множество других видов информации. Сайт снабжен электронным каталогом, с помощью которого можно не только посмотреть новые поступления, но и заказать литературу.

Сайты музеев
Музей наземного городского транспорта
На сайте можно найти информацию об автобусах, троллейбусах, трамваях и спецтехнике разных лет, познакомиться с подборкой статей, посвященных ГУП "Мосгортранс"
Музей "Огни Москвы"
Экспозиция музея посвящена истории городского освещения Москвы. Посетителей ждут разнообразные лампы и светильники, пульты управления наружным освещением, уличные часы, большое количество фотографий с видами столицы. В фондах музея хранятся архивные и печатные материалы по светотехнике, истории освещения и электрочасофикации, фотографии и чертежи разного рода осветительных приборов, изобразительные материалы по истории Москвы.
Музей истории российского страхования
С 1998 года в Центральном офисе ОСАО "Россия" работает музей истории российского страхования, собрание которого по размеру и спектру представленных экспонатов не имеет аналогов в мире. Его экспозиция, занимающая площадь около 100 квадратных метров, отражает более чем 200-летнюю историю страхового дела в России. Собрание музея формировалось на протяжении целого ряда лет и продолжает постоянно пополняться уникальными экспонатами. Фонд музея не уступает коллекциям по истории страхования, хранящимся в фондах ведущих музеев России.

Бонистика и нумизматика
Русский аукционный дом
Продажа дореволюционных ценных бумаг, представленных на сайте в иллюстрированных каталогах
Бумажные деньги России
Сайт посвящен банкнотам: их изготовлению, истории бумажных денег, способам выявления фальшивок. Также на сайте можно ознакомиться с библиографическими списками и качественными репродукциями банкнот.
Сайт о российских монетах
Основная тема сайта — дореволюционные российские монеты. На сайте можно увидить качественные изображения монет, а также найти полезные статьи и справочные материалы на соответствующую тематику.
Сайт о бонистике
Грамотно сделанный сайт для профессионалов. Содержит научные статьи, библиографические материалы по бонистике, перечень каталогов, доступных в Интернете, форум и т.д.

Ответить